Четверг, 25 июня, 2026
More
    ДомойЭкономикаВ Минэнерго рассказали о ситуации с перекачкой нефти после атаки дронов на...

    В Минэнерго рассказали о ситуации с перекачкой нефти после атаки дронов на КТК

    Опубликовано

    В Минэнерго рассказали о ситуации с перекачкой нефти после атаки дронов на КТК

    Астана. 4 декабря. KAZAKHSTAN TODAY — В кулуарах сената вице-министр энергетики Ерлан Акбаров рассказал журналистам о ситуации с экспортом казахстанской нефти после атаки дронов на инфраструктуру Каспийского трубопроводного консорциума.
    Акбаров отметил, что ситуация находится на особом контроле правительства, а транспортировка нефти идет в штатном режиме.

    Один причал работает полноценно, по второму причалу проводится работа по его подключению к системе. На данный момент никаких ограничений по транспортировке нет», — заверил вице-министр.

    В настоящее время проводится оценка нанесенного ущерба.
    Также Акбарову задали вопрос о том, обращался ли Казахстан к Украине в связи с инцидентом.

    Это компетенция МИД. Сейчас данный вопрос прорабатывается», — ответил Акбаров.

    Напомним, 25 ноября морской терминал Каспийского трубопроводного консорциума под Новороссийском повредили беспилотники. В результате атаки выносное причальное устройство ВПУ-2 получило серьезные повреждения. Агрегат выведен из строя до проведения полного комплекса ремонтно-восстановительных работ.
    В Министерстве энергетики РК заявили, что подобные действия в отношении сугубо гражданских объектов критической инфраструктуры являются недопустимыми.
    МИД Казахстана выразило протест из-за атаки на инфраструктуру КТК.

    Читать также:
    Бектенов: Привлечение инвестиций – задача всех акимов, включая районных

    Новое на сайте

    Больше подобного